Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В МАДОУ детский сад 5:

• 4 групповых комнаты
  • Физкультурный зал совмещенный с музыкальным
  • Методический кабинет совмещенным с кабинетом учителя-логопеда

Объекты для проведения практических занятий

На территории ДОУ имеется спортивная площадка для проведения физкультурных занятий и спортивных праздников так же имеется учебная полоса "Перекрёсток", для проведения занятий по ПДД

Библиотека

В каждой группе имеется библиотека с подборкой детской литературы по содержанию ООП ДО; подборкой методической литературы для обеспечения образовательного процесса в ДОО; имеется подборка видеоматериалов по содержанию ООП ДО.

Объекты спорта

В ДОО имеется физкультурный зал, совмещенный с музыкальным. Групповые прогулочные участки оснащены оборудованием для организации двигательной активности детей

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания обеспечиваютреализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Имеются следующие технические средства обучения:

• телевизор – 1
  • мультимедийный проектор – 1
  • музыкальный центр – 1
  • принтер – 3
  • ноутбук - 3
  • Наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные,магнитные доски)
  • Печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии,рабочие тетради, раздаточный материал)

Условия питания обучающихся в учреждении

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. Правильное питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов.Большое значение имеет правильная организация питания воспитанников в нашем саду.

Питание в детском саду организовано в соответствии с примерным меню. Примерное меню рассчитано на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях. Вся продукция поступает с документацией подтверждающей качество и безопасность. Организация питания осуществляется на основе принципов «щадящего питания» т.е. при приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассирование, тушение, приготовление на пару. При кулинарной обработке пищевых продуктов обеспечивается полное выполнение технологий приготовления блюд, изложенных в технологических картах. Соблюдаются все санитарно- эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд. Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции (все готовые блюда). Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения контроля бракеражной комиссии.В нашем детском саду организован правильный питьевой режим. Питьевая вода отвечает всем требованиям по качеству и безопасности.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское сопровождение воспитанников ДОУ обеспечивается персоналомГБУЗ СО 'Красноуфимская РБ'
Хочу такой сайт

В детском саду медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестройи врачом – педиатром.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

• получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей;
  • анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий;
  • осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
  • проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.
  • улучшение потенциала и баланса здоровья;
  • положительные изменения в гигиенической культуре;
  • формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических мероприятий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы

Медицинский блокпредставлен следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра(осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры).
  • процедурный кабинет(медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из важных направлений в деятельности МАДОУ детского сада 5 является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Использование сети Интернет в ДОУ осуществляется, как правило, в целях образовательного процесса. В детском саду, создан сайтhttps://kruf5.tvoysadik.ru, который постоянно пополняется и обновляется. На сайте располагается информация о деятельности учреждения, ее основных направлениях, о воспитанниках, о педагогических работниках. На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса - документы, регламентирующие работу учреждения, информация для родителей, достижения педагогов и воспитанников детского сада.Организованна работа электронной почтыmkdou5kruf@mail.ru.